Пенсия ветеранов на 400 грн. выше средней
На Луганщине проживает более 82 тыс. пенсионеров. Средний размер их пенсии составляет порядка 2070 грн. (при среднем размере пенсии по области – 1681,48 грн.).
Об этом на брифинге для журналистов сегодня, 28 октября, сообщила директор Департамента социальной защиты населения Луганской облгосадминистрации Элеонора Полищук.Она напомнила, что благодаря реализации социальных инициатив Президента Украины за последнее время в стране более чем на 700 грн. увеличены пенсии членам семей умерших инвалидов войны, на 49% повышен средний размер пенсии участникам войны, почти в 4,5 раза возросла денежная помощь ветеранам войны ко Дню Победы.
«Так, например, инвалиды войны и лица, приравненные к ним – а в нашем регионе проживает 7109 таких пенсионеров – получают более 4200 грн. пенсии», – рассказала Элеонора Полищук.
Ко Дню освобождения Луганской области от фашистских захватчиков (3 сентября) инвалидам войны, инвалидность которых связана с ранением в период боевых действий в Великой Отечественной войне, за счет средств областного бюджета оказана денежная помощь в размере 500 грн. на одного человека. Всего по области денежная помощь оказана 1384 инвалидам войны на сумму 692 тыс. грн. Также ко Всемирному дню инвалидов – 3 декабря – инвалидам войны, инвалидность которых связана с ранением в период боевых действий на территории других государств, за счет средств областного бюджета будет оказана денежная помощь в размере 500 грн. на одного человека.
«По инициативе Президента начато создание соответствующих палат для ветеранов – практически во всех больницах Украины. При этом Глава страны следит за тем, чтобы ветераны всегда были обеспечены качественным лечением, необходимыми лекарствами, и это выполняется как на уровне местных органов власти, так и на уровне государства», – отметила директор областного департамента.
Читайте наши новости на телеграмм канале.