Открыт комплекс газификации угля
В Луганске начал работу комплекс газификации угля на котельной.
4 апреля накотельнойГКП«Теплокоммунэнерго», расположенной на территории учебного хозяйства Луганскогонационального аграрного университета впервые в Украине в присутствиируководителей города и области начал работукомплекс газификации угля «Теплоэнергогаз» мощностью 1,8 мВт.
Об этом сообщила пресс-служба Луганского городского совета.
Этот первый в Украине газификатор угляпозволяет получать генераторный газ по цене более чем в два раза ниже нынешней цены природного газаДополнительно, с помощью когенерационной установки есть возможность производитьи электрическую энергию. Кроме этого у нас сложилась уникальная ситуация, которая способствуетуспешному применению данной технологии: ее разработчиком является местнаякомпания «Теплоэнергогаз», спроектировано совместно с Луганским институтом, всенеобходимое оборудование изготавливается на машиностроительных предприятияхобласти. А запасы угля… даже не оговариваются
—
Это знаковое событие не только для Луганска, — подчеркнул Луганский городскойголова Сергей Кравченко, — Вопросы энергосбережения актуальны для всей страны вцелом. Цена природного газа достаточно высока и тенденций к ее понижению ждатьне приходится, а эта установка позволит использовать альтернативныеэнергоносители. Наша главная задача удержать посильные для населения тарифы натепло, позволить бюджетным организациям – больницам, школам, учреждениямкультуры значительно сэкономить бюджетные средства на оплату счетов заотопление и высвободить средства для решение иных проблем громады. Уверен, чтовнедряя подобные инновации, мы идем в ногу со временем и мы на правильном пути.
Необходимо отметить, что на Луганщине,добывается более 30 млн. тонн угля в год, из которого более семидесятипроцентов пригодно для процесса газификации. Не стоит забывать — избыточнаядобыча в прошлом году составила более 2 млн. тонн угля, газификация которыхспособна заместить полтора миллиарда кубометров природного газа. По самымскромным оценкам, применение технологий производства генераторного газа«Теплоэнергогаз», позволит на первом этапе заместить не менее полумиллиардакубометров природного газа в год. На сегодняшний день данная технология позволяет эффективно использоватьгазификацию на объектах с месячнымобъемом потребления природного газа не менее ста тысяч кубометров. А такихобъектов на территории Луганской области насчитывается более трехсот.
— Одним из основных преимуществ технологии газификации«Теплоэнергогаз», является возможность использования широкого спектра видовтоплива, — отметил представитель Института газа Академии наук УкраиныКонстантин Пьяных, — На сегодняшний день отработана технология использования угля марок АМ, АС,ТР и угольных брикетов. Прекрасныйэкономический эффект дает газификация бурого угля, лигнитов, отходов древесины,шелухи зерновых.
Повышение роли угля в энергетическом балансе Украины,несомненно сказывается на ухудшении экологической обстановки в регионе. В этомслучае, газификация угля – этоадекватное решение проблемы, так как в отличие от прямого сжигания, газификация —
на порядок экологически безопасней. В то же время, газификационные комплексы, могут статьосновой для комплексного решения по утилизации автопокрышек, железнодорожных шпал и бытового мусора.
В ближайшие два года ГКП «Теплокоммунэнерго» планируетустановить такие газификационные комплексы еще на 3 городских котельных, чтопозволит уменьшить потребление природного газа, используемого на отопление,более чем на 2000 тысячи кубометров в год.
Читайте наши новости на телеграмм канале.