О работе центра для ВИЧ-инфицированных детей и молодёжи
Заместитель губернатора Луганщины Анатолий Ивченко ознакомился с основными направлениями работы и результатами деятельности центра для ВИЧ-инфицированных детей и молодёжи, а также его материально-технической базой.
Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА.«Помощь и поддержка в семью должна приходить вовремя, еще на начальных этапах семейного неблагополучия, и носить индивидуальный характер. В этом центре сегодня созданы все условия для социальной адаптации и самореализации людей, столкнувшихся с проблемами ВИЧ-инфекции», ˗ сказал заместитель губернатора.
Областной центр для ВИЧ-инфицированных детей и молодёжи функционирует седьмой год. Всего таких центров шесть в Украине. Основными задачами деятельности этого учреждения являются оказание комплекса социальных услуг, направленных на улучшение психоэмоционального состояния и принятия своего статуса, формирование позитивного психологического отношения к долговременному лечению, а также развитие творческих способностей, организацию досуга детей и молодежи.
В течение 9 месяцев текущего года по индивидуальным программам центра социальную поддержку получили 896 человек, в том числе 389 детей. При центре функционирует 5 групп взаимопомощи, творческие кружки, клубы по интересам и любительский театр. Организуются посещения учреждений культуры, спортивных мероприятий, экскурсий по области. Действуют две родительских школы – для будущих пап и мам, а также школа повышения родительского потенциала. При поддержке волонтёров Корпуса Мира организована группа по изучению английского языка для детей, которые являются участниками реабилитационных программ Центра.
Читайте наши новости на телеграмм канале.